ГлавнаяРегистрацияВход ИНФОМИКСЕР Пятница, 19.04.2024, 02:45
  Заметки на рукаве Приветствую Вас Гость | RSS



Африканский вояж:
Африканский вояж. Смотреть ВИДЕО
Смотреть ВИДЕО

Песня фламинго:
Африканский вояж. Смотреть ВИДЕО
Смотреть ВИДЕО

 
 
Главная » 2009 » Сентябрь » 15 » Бен Ладен: пугало, которое больше не пугает

Бен Ладен: пугало, которое больше не пугает
11:32
Бен Ладен: пугало, которое больше не пугаетПредложил американцам сдаться, но был воспринят как очередная пугачка
 
Лидер террористической группировки "Аль-Каида" Осама бен Ладен вновь напомнил о себе. Спустя два дня после очередной годовщины трагических событий 11 сентября 2001 года на исламистских сайтах появилось очередное воззвание "террориста номер один" (ИЗВЕСТИЯ,  Руслан Пашаев).
 
"Барак Обама - слабый человек, он не может положить конец войне, как обещал", - сказал бен Ладен в своем обращении, озаглавленном весьма громко: "Послание к американскому народу". Он не первый раз критикует нового президента США, пишет Руслан Пашаев. В июне лидер "Аль-Каиды" обрушился на политику Обамы по отношению к исламскому миру. И тогда, и сейчас он избирал для своих посланий формат аудиозаписи. Последняя видеосъемка "террориста номер один" появилась два года назад - тоже в годовщину событий 11 сентября. Сейчас он, по данным американских спецслужб, скрывается где-то на границе Афганистана и Пакистана.
 
Признаком слабости Барака Обамы бен Ладен счел то, что республиканец Роберт Гейтс сохранил пост министра обороны и в новой американской администрации. "Вам скоро станет ясно, что в Белом доме поменялись только лица", - сказал лидер "Аль-Каиды", обращаясь к американцам. По его словам, новое руководство США следует стратегии бывшего президента Джорджа Буша. "Надо было освобождать не Ирак, а Белый дом", - заявил бен Ладен.
 
Находящийся в бегах террорист не стесняется выдвигать условия Вашингтону. Он предложил США отказаться от поддержки Тель-Авива. Если американцы хотят помириться с "Аль-Каидой", им нужно пересмотреть свои отношения с Израилем, заявил бен Ладен.
 
Скудные отклики на последнее обращение Усамы бен Ладена свидетельствуют как о превращении угрозы в обыденное явление, так и об ощущении, что "Аль-Каида" находится на последнем издыхании, замечает Le Temps.
 
По мнению заместителя директора египетского центра стратегических исследований "Аль-Ахрам" Диа Рашвана, текст обращения говорит о "настоящих переменах": в нем нет угроз и упоминаний "мучеников", совершивших теракты 11 сентября. Наряду с недавно появившимся обращением Аймана аз-Завахири, это "ясно демонстрирует, что на "Аль-Каиде" сказывается развитие событий на местности", в Афганистане и Пакистане, где недавние удары и ликвидация главарей боевиков сильно ослабили движение, полагают многие эксперты. Протоколы допросов разочаровавшихся европейских наемников "Аль-Каиды" свидетельствуют о хаотичности процесса вербовки и посредственном качестве подготовки, пишет корреспондент Жан-Клод Пекле.
 
Альянс "Аль-Каиды" с талибами дает трещины, что увеличивает шансы на поимку Усамы бен Ладена, приводит издание мнение аналитика дубайского Gulf Research Center Мустафы Алани. Симпатии арабского населения к группировке ослабевают. "Впервые бен Ладен предстает настолько слабым", - считает глава Центра стратегических и юридических исследований в Джедде Ануар Эшки.
 
По мнению эксперта Национального центра стратегических исследований Оливье Руа, бен Ладен "в большей мере помещает себя в политическую плоскость классического, территориального соотношения сил". Теракты 11 сентября были апогеем деятельности "Аль-Каиды", что-то большее сделать она уже не в состоянии, полагает эксперт.
 
В то же время, подчеркивает издание, слабость "Аль-Каиды" не означает, что можно ослаблять бдительность. "Тот факт, что после 2005 года не было крупных терактов, не означает, что "Аль-Каида" утратила способность организовать нечто внушительное", - считает руководитель Международного центра наблюдения за терроризмом Ролан Жакар.

Руслан ПАШАЕВ
Жан-Клод ПЕКЛЕ
15-09-2009
 
Категория: Право, общество, здоровье | Просмотров: 2288 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Разделы
Экономика и финансы [101]
Право, общество, здоровье [14]
Интернет, связь & ets. [5]
Авто/Мото [7]
Происшествия [4]
Разное [14]

Поиск на сайте

Выбрать тур:
Крым - 160x600

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Представительства:

 

Copyright Lom-Bard.Net © 2024Используются технологии uCoz