ГлавнаяРегистрацияВход ИНФОМИКСЕР Вторник, 19.03.2024, 09:02
  Заметки на рукаве Приветствую Вас Гость | RSS



Африканский вояж:
Африканский вояж. Смотреть ВИДЕО
Смотреть ВИДЕО

Песня фламинго:
Африканский вояж. Смотреть ВИДЕО
Смотреть ВИДЕО

 
 
Главная » 2012 » Май » 30 » Вы ходили на "Причал"? Нет? Ну, скорее же, скорее...

Вы ходили на "Причал"? Нет? Ну, скорее же, скорее...
20:14
Спектакль "Пристань"
Вахтанговский "Причал"
 
Свой 90-летний юбилей Вахтанговцы отпраздновали в ноябре 2011 года премьерой спектакля "Причал". Традиционной юбилейной премьерой, но далеко не обычного спектакля. Даже анонс постановки уже сам по себе необычен: - "Уважаемые зрители, предложенная вашему вниманию программа спектакля не является окончательной. Театр оставляет за собой право исполнять не все части в один вечер, менять последовательность частей, а также вносить коррективы в состав исполнителей."

Но когда читаешь аннотацию спектакля и смотришь на имена исполнителей, понимаешь — они зовут зрителя не просто на театральное представление — они зовут его на волшебство, на действо, которого никто и никогда не видел. Вахтанговцы зовут зрителя в колыбель величайших из великих кумиров сцены, зовут в историю, настоящее и будущее своего театра, своего мастерства и своих мастеров.
 
Трудно даже осознать, что вечером в одном спектакле на сцену выйдут актеры, чье мастерство и виртуозное исполнение стало легендой: Юлия Борисова, Людмила Максакова, Владимир Этуш, Юрий Яковлев, Василий Лановой, Вячеслав Шалевич, Галина Коновалова, Ирина Купченко, Евгений Князев, Сергей Маковецкий. В этом спектакле-бенефисе у каждого своя тема, свой герой, своя исповедь. Большая творческая жизнь прожита в театре, который стал для них храмом, а юбилейный спектакль стал мессой в память тех его строителей, кто сегодня не с нами, и тех, кто по праву является гордостью Вахтанговцев. Мессой для молодых продолжателей дела корифеев, мессой для всех прихожан — зрителей. Это подношение театра своему будущему.
 
И действительно, молодая энергетика новой поросли актеров театра органически и уважительно сочетается с сединами мэтров, а искрометность и зажигательность образов, созданных корифеями, вовлекает молодежь в единый органично сплетенный творческий ансамбль.
 
Что вдруг на пороге лета 2012 вдруг вспомнилось о юбилее, отшумевшем полгода назад? Да вот только вчера посчастливилось побывать на этом причале, где пришвартовался могучий корабль под названием театр имени Вахтангова. Полный аншлаг, зрители с комом в горле, великие и давно безмерно любимые актеры в окружении талантливой молодежи на сцене... Да, вчера и мне достался кусочек этого вкуснейшего юбилейного торта!
 
Финальная сцена спектакля прошила как электротоком нервы каждого из присутствовавших — будь он в зрительном зале или на сцене: под пронзительно громкую музыку, на развевающемся белоснежном экране-парусе проплыли как живые портреты всех тех, кто своим беззаветным служением искусству создавал этот крепкий непотопляемый корабль-театр.
 
Потом зрители стоя долго аплодировали актерам не раз и не два выходившим на поклон плотной стеной.
 
А вам мой совет читатель: не мешкайте понапрасну, идите и смотрите, соучаствуйте в действе. Ведь может так случиться, что через некоторое время это будет уже другой спектакль. С той-же энергетикой, но... другой. Течение времени не остановишь!
 
Я не театрал и тем более не румяный театральный критик. Но потрясает режиссерская работа. В лаконичном, нордическом стиле собрать в одной постановке так много чувств... А идея спектакля просто ошеломляет! И как тут не оценить талант художественного руководителя театра Римаса Туминаса, сумевшего столь целостно объединить творческие силы театра в реализации этой идеи.
 
С Юбилеем Вас Вахтанговцы и спасибо за Ваш труд!
 
В качестве иллюстрации, привожу фрагмент передачи Первого канала о спектакле "Пристань"
 
:
 

Александр А.
30-05-2012
Категория: Право, общество, здоровье | Просмотров: 3225 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Amm  
0
Kewl you suhold come up with that. Excellent!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Разделы
Экономика и финансы [101]
Право, общество, здоровье [14]
Интернет, связь & ets. [5]
Авто/Мото [7]
Происшествия [4]
Разное [14]

Поиск на сайте

Выбрать тур:
Крым - 160x600

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Представительства:

 

Copyright Lom-Bard.Net © 2024Используются технологии uCoz