ГлавнаяРегистрацияВход ИНФОМИКСЕР Пятница, 19.04.2024, 22:56
  Приветствую Вас Гость | RSS


 
 Главная » 2013 » Май » 5 » Маршрут выходного дня: Ростов Великий
Маршрут выходного дня: Ростов Великий
17:04
Синий камень и купола, купола, купола...Синий камень и купола, купола, купола...

Внезапно пришедшее решение часто оказывается самым верным. Если... оно хорошо подготовлено. Так оно и оказалось! Долой дачный "отдых", вперед к жемчужинам русского зодчества. Ведь это позор — всего каких-то пара сотен километров до Ростова Великого, а до сих пор не нашлось времени (?) выбраться в этот один из древнейших городов государства российского.
Первомайским вечером, за праздничным ужином, племяш мой Максим, как бы невзначай, подкидывает мысль о поездке на весь завтрашний день по Ярославскому шоссе до Ростова Великого с заездом в Переславль-Залесский, еще один бриллиантовый камень в короне Золотого Кольца России.

Маршрут в Ростов Великий
Оказывается маршрут он уже проработал и только ждал момента, чтобы аккуратненько воплотить его в жизнь. За столом как раз и были все участники поездки — две сестры, одна из которых моя жена Наташа, а вторая - мама Максима, Татьяна. Ну и мы. Четверо — это самое оптимальное число путешественников для поездок в автомобиле на дальние дистанции. Это уже компания, но еще не тесно в салоне. Решили выехать пораньше, максимум в семь часов утра. Но получилось, как обычно — выехали в девять. За это лишились посещения Борисоглебского монастыря — "домашнего" монастыря московских князей и первых русских царей, создание которого в 1363 году благословил сам Сергий Радонежский. Всего 18 км в сторону от Ростова, но после пяти часов вечера монастырь закрыт для посетителей :(.

В результате, отсеяв жертвоприношения, маршрут принял вот такой вид. Можно увеличить карту с маршрутом, открыв (нажать на карту) ее в новой вкладке.
Маршрут очень прост, всего ~200 км по Ярославскому шоссе от Москвы до Ростова Великого и, затем, 190 км по тому же шоссе обратно до Москвы. Итого 390 км. Это в теории. У нас на практике получилось более 500 км. Почему? Ну, во-первых, мы живем по конкретным адресам, а не на пересечении МКАД с Ярославкой. А, во-вторых, был еще заезд в действующую и очень старенькую церковь, но ее настоятель, приятный и общительный батюшка, просил не упоминать о ней в нашем маршруте.

Магнитики по теме
Уже вечером дверца холодильника была украшена новыми поступлениями магнитиков, а на архивном диске появился новый каталог с фотографиями из поездки.

Но разве за этим ездили? Остались незабываемые впечатления от красоты увиденных монастырей, крепостей — всего того, что создали наши талантливы предки на земле русской. И все это на фоне великолепного солнечного дня, голубого неба с живописными редкими и белоснежными облачками. И осталась немного грусти.

Мы ездили по самым-самым, что ни на есть, главным туристическим заповедным местам России. Неужели нам не стыдно, ну пусть не перед предками, пусть перед толпами иностранных гостей, за состояние наших святынь. Неужели наши предки жили настолько богаче нас, что у них хватало средств на созидание этого великолепия храмов и кремлей? Неужели мы настолько бедны, что не можем содержать их творения в должном порядке?

Если уж честно, то туризм во всех уголках земли — это высокодоходный бизнес. А мы что же? Не умеем поставить и вести этот бизнес? Или, все как обычно..., расходы у одних, а доходы по карманам у других? Впрочем, знак вопроса был лишним.
Прошу прощения за это отступление, просто в прошлом году был в Суздале и с тех пор не могу придти в себя от потрясения увиденным. И это памятник под защитой ЮНЕСКО!


Это анонс статьи о поездке в Ростов Великий. Полностью статья размещена на тематическом сайте ИнфоТурБюро в разделе "Путевые заметки". ... Читать всю статью »

Просмотров: 1046 | Добавил: lombard | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 

Copyright Lom-Bard.Net © 2024
Используются технологии uCoz