ГлавнаяРегистрацияВход ИНФОМИКСЕР Вторник, 19.03.2024, 07:09
  Заметки на рукаве Приветствую Вас Гость | RSS



Африканский вояж:
Африканский вояж. Смотреть ВИДЕО
Смотреть ВИДЕО

Песня фламинго:
Африканский вояж. Смотреть ВИДЕО
Смотреть ВИДЕО

 
 
Главная » 2012 » Октябрь » 18 » Если-б было море чачи

Если-б было море чачи
10:08
Если-б было море чачиПразднование дня ВДВ переносится в Батуми - в городе забил фонтан с чачей
 
В грузинском городе Батуми, на улице Гогебашвили, появилась необычная достопримечательность — фонтан, откуда раз в неделю в течение 10-15 минут вместо воды извергается ча́ча — грузинский крепкий спиртной напиток, относящийся к классу виноградных бренди.
 
Для получения чачи используют незрелый, несортовой виноград или выжимки винограда, остающиеся после производства вина. Основной виноград для производства чачи — Ркацители, в Абхазии — Изабелла и Качичи. Перегоняется один, реже два раза. Полученный алкогольный напиток крепостью около 70 градусов разводят водой и бутилируют. Некоторые сорта выдерживают в дубовых бочках. Чача — неизменный атрибут любого застолья в Грузии. 
 
Включать фонтан будут один раз в неделю всего на 15 минут, но городские власти уверяют, что приобщиться к грузинскому национальному напитку смогут все желающие. Однако, купание в фонтане строго запрещено — опасно для жизни!
 
Эта оригинальная идея была задумана и реализована для привлечения туристов, а в тот период времени, когда из фонтана извергается чача, коммерческие компании будут рекламировать свои товары и услуги. Для справки: ежегодно гостями Аджарии становятся порядка полутора миллионов туристов.
 
Необычное сооружение обошлось казне Батуми в полмиллиона долларов. Кроме фонтана чачи в 25-метровую инфраструктуру башни, которую горожане уже окрестили как «Чача-тауэр», входят информационный центр туризма, четыре открытых бассейна и другие объекты.
 
Но гостям, присутствовавшим на открытии, прямо из фонтана отведать чачу не удалось - их угощали спиртным из специального агрегата, установленного рядом. Впрочем, мы уже давно привыкли к многократным "перерезаниям ленточек", да и побанкетить в честь очередного запуска весьма приятное занятие :).
 
 

^Наверх



Александр А.
18-10-2012
Источник: 1tv.ru
Категория: Разное | Просмотров: 2577 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Разделы
Экономика и финансы [101]
Право, общество, здоровье [14]
Интернет, связь & ets. [5]
Авто/Мото [7]
Происшествия [4]
Разное [14]

Поиск на сайте

Выбрать тур:
Крым - 160x600

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Представительства:

 

Copyright Lom-Bard.Net © 2024Используются технологии uCoz